Новости

ФНС России разъяснила правила предоставления имущественного вычета в сумме уплаченных процентов по потребительским кредитам

Имущественный налоговый вычет в сумме фактически уплаченных налогоплательщиком процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них на территории Российской Федерации, может быть предоставлен только при одновременном соблюдении двух обязательных условий:

Михаил Сергеев рассказал в эфире программы «Налоги», в каких случаях получения выигрышей налог платить не нужно

Лотереи, казино, рекламные акции – получить баснословные деньги, рискнув сотней-другой рублей, мечтает каждый. Но как уплатить потом налог и нужно ли? На эти и другие вопросы в эфире программы «Налоги» ответил начальник Управления налогообложения имущества и доходов физических лиц ФНС России Михаил Сергеев. Он пояснил, что платить налог с выигрышей, полученных в российских букмекерских конторах, не нужно. Счастливчик получает деньги за вычетом всех налогов, а букмекер в данном случае является налоговым агентом.

М.В. Сергеев рассказал о новых налоговых вычетах, стимулирующих инвестиционную деятельность физических лиц

Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 420-ФЗ глава 23 НК РФ была дополнена ст. 219.1 «Инвестиционные налоговые вычеты». Положениями данной статьи установлено три различных вида налоговых вычетов: